盐水浓度是盐在盐水总量中所占的百分比,盐水浓度=

饱和盐水是指在一定温度下盐水中所含盐质量达到最大限度(不能再溶解),如:水温50°时饱和盐水的浓度约为2%。
(1)小亮在一次科学实验中,将54克盐放在346克水中充分搅拌,此时盐水的浓度是多少?
(2)小亮准备了50°的水,如果他用54克盐配出一杯饱和盐水,需多少克50°的水?

同类型试题

y = sin x, x∈R, y∈[–1,1],周期为2π,函数图像以 x = (π/2) + kπ 为对称轴
y = arcsin x, x∈[–1,1], y∈[–π/2,π/2]
sin x = 0 ←→ arcsin x = 0
sin x = 1/2 ←→ arcsin x = π/6
sin x = √2/2 ←→ arcsin x = π/4
sin x = 1 ←→ arcsin x = π/2


y = sin x, x∈R, y∈[–1,1],周期为2π,函数图像以 x = (π/2) + kπ 为对称轴
y = arcsin x, x∈[–1,1], y∈[–π/2,π/2]
sin x = 0 ←→ arcsin x = 0
sin x = 1/2 ←→ arcsin x = π/6
sin x = √2/2 ←→ arcsin x = π/4
sin x = 1 ←→ arcsin x = π/2

