
(1)南水北调中线工程从我省南阳牡丹江口水库引水,穿过黄河,直通北京。两地海拔高度差约为100m,经过工程师的精心设计,实现了渠水全程自流。渠水流动的动能是由__________能转化而来的;渠水在贯穿黄河时,工程师设计了如图所示的穿黄隧道,整个穿黄隧道相当于一个__________。
(2)穿黄隧道由两条并排的、直径和长度都相同的圆形隧道组成,单个隧洞从南岸进水口到北岸出水口的长度为4260m,小玲自制了一个能悬浮于水中的“浮子”,能随渠水以相同速度流动。将“浮子”放入南岸进水口处,经23min40s的时间到达北岸出水口,则穿黄隧洞中水的平均流速为多少____?
(3)查资料得知,水的压强随深度变化的关系图象如图所示,在深度为h=30m的穿黄隧洞底部,水在面积为1cm2的面上产生的压力大小相当于多少千克物体的重力________?(g取10N/kg,不考虑水面大气压的影响)
(4)如果每条穿黄隧洞的直径约为8m,求两条穿黄隧洞的总输水能力约为每秒多少立方米___?(π取3)

同类型试题

y = sin x, x∈R, y∈[–1,1],周期为2π,函数图像以 x = (π/2) + kπ 为对称轴
y = arcsin x, x∈[–1,1], y∈[–π/2,π/2]
sin x = 0 ←→ arcsin x = 0
sin x = 1/2 ←→ arcsin x = π/6
sin x = √2/2 ←→ arcsin x = π/4
sin x = 1 ←→ arcsin x = π/2


y = sin x, x∈R, y∈[–1,1],周期为2π,函数图像以 x = (π/2) + kπ 为对称轴
y = arcsin x, x∈[–1,1], y∈[–π/2,π/2]
sin x = 0 ←→ arcsin x = 0
sin x = 1/2 ←→ arcsin x = π/6
sin x = √2/2 ←→ arcsin x = π/4
sin x = 1 ←→ arcsin x = π/2

