全一卷
1.下列物理量中,属于矢量的是
A.位移 | B.路程 | C.质量 | D.时间 |
2.在物理学史上,首先发现电流周围存在磁场的著名科学家是
A.伽利略 | B.牛顿 | C.奥斯特 | D.爱因斯坦 |
3.有两个共点力,一个力的大小是5N,另一个力的大小是7N,它们合力大小可能是( )
A.18N | B.13N | C.3N | D.1N |
4.在图所示的四个图象中,表示物体做匀加速直线运动的是( )
A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
5.如图所示,一轻弹簧上端固定在天花板上,下端悬挂一个质量为m的木块,木块处于静止状态.测得此时弹簧的伸长量为
(弹簧的形变在弹性限度内).重力加速度为g.此弹簧的劲度系数为



A.![]() | B.![]() | C.![]() | D.![]() |
6.一个物体做自由落体运动,取g = 10 m/s2,则第2 s末物体速度的大小为
A.10 m/s | B.20 m/s | C.30 m/s | D.40 m/s |
7.真空中有两个静止的点电荷,它们之间静电力的大小为F.如果保持这两个点电荷之间的距离不变,而将它们的电荷量都变为原来的4倍,那么它们之间静电力的大小变为
A.![]() | B.![]() | C.![]() | D.![]() |
8.面积为S的矩形导线框,放在磁感应强度为B的匀强磁场中,当线框平面与磁场方向垂直时,穿过导线框所围面积的磁通量为
A.BS | B.![]() | C.![]() | D.0 |
9.在下列四幅图中,能正确标明通电直导线所受安培力F方向的是
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
10.跳水运动员从10 m高的跳台上跳下,在运动员下落的过程中
A.运动员的动能增加,重力势能增加 |
B.运动员的动能减少,重力势能减少 |
C.运动员的动能减少,重力势能增加 |
D.运动员的动能增加,重力势能减少 |
11.如图所示,一个小球绕圆心O做匀速圆周运动,已知圆周半径为r,该小球运动的角速度为ω,则它运动线速度的大小为

A.![]() | B.![]() | C.![]() | D.![]() |

12.如图所示,一个物块在与水平方向成θ角的拉力F作用下,沿水平面向右运动一段距离x. 在此过程中,拉力F对物块做的功为


A.Fx | B.Fx sinθ | C.Fx cosθ | D.Fx tanθ |
13.表为某国产空调机铭牌内容的一部分,根据表中的信息,可计算出这台空调机在额定电压下工作时消耗的电功率为
型号 | xxxx | 额定电流 | 7A |
额定电压 | 220V | 噪声 | 48dB |
A.7W | B.48W | C.220W | D.1540W |
14.(供选学物理1-1的考生做)
下图是一正弦式交变电流的电流图象.此交流电的周期为

下图是一正弦式交变电流的电流图象.此交流电的周期为

A.0.01 s | B.0.02 s | C.0.03 s | D.0.04 s |
15.(供选学物理3-1的考生做)
在下图所示的电路中,电阻R =2.0 Ω,电源的内电阻r=1.0 Ω,不计电流表的内阻.闭合开关S后,电流表的示数I=0.5 A,则电源的电动势E等于

在下图所示的电路中,电阻R =2.0 Ω,电源的内电阻r=1.0 Ω,不计电流表的内阻.闭合开关S后,电流表的示数I=0.5 A,则电源的电动势E等于

A.1.0 V | B.1.5 V | C.2.0 V | D.3.0 V |
16.(供选学物理1-1的考生做)
电磁波在空中的传播速度为υ.北京交通广播电台的频率为f,该电台所发射电磁波的波长λ为
电磁波在空中的传播速度为υ.北京交通广播电台的频率为f,该电台所发射电磁波的波长λ为
A.![]() | B.![]() | C.![]() | D.υ f |
17.(供选学物理3-1的考生做)
如果在某电场中将电荷量为q的点电荷从A点移至B点,电场力所做的功为W,那么A、B两点间的电势差为
如果在某电场中将电荷量为q的点电荷从A点移至B点,电场力所做的功为W,那么A、B两点间的电势差为
A.![]() | B.![]() | C.![]() | D.qW |
18.关于运动和力的关系,下列说法中正确的是
A.力是维持物体运动的原因 |
B.力是改变物体运动状态的原因 |
C.一个物体受到的合力越大,它的速度越大 |
D.一个物体受到的合力越大,它的加速度越大 |
19.如图所示,水平地面上有一质量m = 20 kg的箱子,一个小朋友用F =" 30" N的水平推力推箱子,箱子仍然保持静止.关于箱子受到地面的静摩擦力,下列说法中正确的是


A.静摩擦力的大小为50 N |
B.静摩擦力的大小为30 N |
C.静摩擦力的方向与推力F的方向相反 |
D.静摩擦力的方向与推力F的方向相同 |
20.在平直的公路上,汽车启动后在第10 s末,速度表的指针指在如图所示的位置,前10 s内汽车运动的距离为150 m.下列说法中正确的是


A.第10 s末汽车的瞬时速度是70 km/h |
B.第10 s末汽车的瞬时速度是70 m/s |
C.前10 s内汽车的平均速度是15 m/s |
D.前10 s内汽车的平均速度是35 m/s |
21.在火箭竖直向上加速运动的过程中,宇航员对其座椅的压力 (选填“大于”或“小于”)宇航员的重力,宇航员处于 (选填“超重”或“失重”)状态.
22.如图所示,高为h的光滑斜面固定在水平地面上.一质量为m的小物块,从斜面顶端A由静止开始下滑.重力加速度为g.若不计空气阻力,则小物块从A滑到斜面底端B的过程中重力做的功为__________,小物块滑到底端B时速度的大小为__________.

23.某同学利用打点计时器所记录的纸带来研究小车的运动情况,实验中获得如图所示的一条纸带,从起始点O开始,将此后连续打出的8个点依次标为A、B、C、D…….已知打点计时器所用电源的频率为50 Hz,则从打A点到打F点经历的时间为________ s,这段时间内小车做________ (选填“加速”或“减速”)运动.


24.近年来我国建立了许多风力发电厂.一台风力发电机的参数为:额定发电功率10 kW、输出电压 220 V、额定风速 10 m/s、风轮机叶片的长度为 4 m.请你根据这些参数回答下面的问题.当风速为10 m/s时,发电机以额定功率发电,将全部电能用两条导线直接给用户供电,导线上的电流为______A;已知空气的密度ρ空气=1.3kg/m3,通过风轮机一个叶片旋转一周扫过面积的最大风能为可利用风能,则此过程中发电机利用风能的效率约为______.

25.如图所示,用水平拉力F使物体由静止开始沿光滑水平地面做匀加速直线运动,测得物体的加速度a = 2.0 m/s2.已知物体的质量m = 1.0 kg.求:

(1)水平拉力F的大小;
(2)物体在t = 5.0 s时速度υ的大小.

(1)水平拉力F的大小;
(2)物体在t = 5.0 s时速度υ的大小.
26.(7分)在如图所示的电场中,一电荷量q = +1.0×10-8 C的点电荷在电场中的A点所受电场力F = 2.0×10-4 N.求:
(1)A点的电场强度E的大小;
(2)请在图中画出该点电荷所受电场力F的方向.
(1)A点的电场强度E的大小;
(2)请在图中画出该点电荷所受电场力F的方向.

27.供选学物理1-1的考生做)(8分)
2010年10月1日,我国成功发射了“嫦娥二号”探月卫星.“嫦娥二号”在距月球表面100 km高度的轨道上做圆周运动,这比“嫦娥一号”距月球表面200 km的圆形轨道更有利于对月球表面做出精细测绘.已知月球的质量约为地球质量的
,月球的半径约为地球半径的
,地球半径为6400km,地球表面附近的重力加速度为9.8m/s2.求:
(1)月球表面附近的重力加速度;
(2)“嫦娥一号”与“嫦娥二号”在各自圆轨道上运行速度的大小之比.
2010年10月1日,我国成功发射了“嫦娥二号”探月卫星.“嫦娥二号”在距月球表面100 km高度的轨道上做圆周运动,这比“嫦娥一号”距月球表面200 km的圆形轨道更有利于对月球表面做出精细测绘.已知月球的质量约为地球质量的


(1)月球表面附近的重力加速度;
(2)“嫦娥一号”与“嫦娥二号”在各自圆轨道上运行速度的大小之比.

28.(供选学物理3-1的考生做)(8分)
如图所示,M、N为正对着竖直放置的金属板,其中N板的正中央有一个小孔,M、N板间的电压U1 = 1.0×103 V.P、Q为正对着水平放置的金属板,板长L =" 10" cm,两板间的距离d =" 12" cm,两板间的电压U2 =" 2.4" × 103 V.P、Q板的右侧存在方向垂直纸面向里的匀强磁场区域,其中虚线为磁场的左右边界,边界之间的距离l =" 60" cm,竖直方向磁场足够宽.一个比荷
= 5.0×104 C/kg的带正电粒子,从静止开始经M、N板间的电压U1加速后,沿P、Q板间的中心线进入P、Q间,并最终进入磁场区域.整个装置处于真空中,不计重力影响.
(1)求粒子进入P、Q板间时速度υ 的大小;
(2)若粒子进入磁场后,恰好没有从磁场的右边界射出,求匀强磁场的磁感应强度B的大小.
如图所示,M、N为正对着竖直放置的金属板,其中N板的正中央有一个小孔,M、N板间的电压U1 = 1.0×103 V.P、Q为正对着水平放置的金属板,板长L =" 10" cm,两板间的距离d =" 12" cm,两板间的电压U2 =" 2.4" × 103 V.P、Q板的右侧存在方向垂直纸面向里的匀强磁场区域,其中虚线为磁场的左右边界,边界之间的距离l =" 60" cm,竖直方向磁场足够宽.一个比荷

(1)求粒子进入P、Q板间时速度υ 的大小;
(2)若粒子进入磁场后,恰好没有从磁场的右边界射出,求匀强磁场的磁感应强度B的大小.

29.(8分)如图所示,长度L = 1.0 m的长木板A静止在水平地面上,A的质量m1 =" 1.0" kg,A与水平地面之间的动摩擦因数μ1 = 0.04.小物块B(可视为质点)以υ0 =" 2.0" m/s的初速度滑上A的左端,B的质量m2 =" 1.0" kg,A与B之间的动摩擦因数μ2 = 0.16.取重力加速度g =" 10" m/s2.
(1)求B在A上相对A滑行的最远距离;
(2)若只改变物理量υ0、μ1、μ2中的一个,使B刚好从A上滑下,请确定改变后该物理量的数值(只要提出一种方案即可).
(1)求B在A上相对A滑行的最远距离;
(2)若只改变物理量υ0、μ1、μ2中的一个,使B刚好从A上滑下,请确定改变后该物理量的数值(只要提出一种方案即可).
